Онлайн-тестыТестыЭкономика и предпринимательствоЭкономика отраслевых рынковвопросы

1-15   16-30   31-45   46-60   61-75   76-90   91-105   ...   166-180  


31. Верны ли определения?
А) Технологическая специализация — это специализация, которая основана на сосредоточении деятельности предприятий на выпуске однородной продукции
Б) Технологическая специализация — это специализация, которая основана на единстве применяемых технологических процессов.
А — нет, Б — да

32. Верны ли определения?
А) Технопарк — это форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений
Б) Технопарк — это разновидность свободной экономической зоны на базе интеграции высокоразвитого производства, науки и образования.
А — да, Б — нет

33. Верны ли определения?
А) Технополис — это форма территориальной интеграции науки, образования и производства в виде объединения научных организаций, проектно-конструкторских бюро, учебных заведений, производственных предприятий или их подразделений
Б) Технополис — это разновидность свободной экономической зоны на базе интеграции высокоразвитого производства, науки и образования.
А — нет, Б — да

34. Верны ли определения?
А) Товарное сельское хозяйство — тип сельского хозяйства, преобладающий в развитых странах
Б) Товарное сельское хозяйство — тип сельского хозяйства, распространенный в развивающихся странах, представленный мелкими и мельчайшими хозяйствами, преимущественно растениеводческими.
А — да, Б — нет

35. Верны ли определения?
А) Экономика сельского хозяйства — наука, изучающая реальные особенности развития производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве и занимающаяся оценкой экономической деятельности сельхозпредприятий и организаций
Б) Экономика сельского хозяйства — наука о сельском хозяйстве, представляющая собой комплекс разнообразных наук и занимающаяся исследованием всех явлений, имеющих значение в сельском хозяйстве.
А — да, Б — нет

36. Взаимосвязанная совокупность сферы материального производства и непроизводственной сферы страны — это:
национальная экономика

37. Возникновение прочных экономических связей между какими-либо государствами — это ____________________ хозяйственной жизни.
интернационализация


38. Вольфрам, молибден, германий — это ____________________ металлы.
редкие

39. Вынужденная диверсификация производства предприятия легкой и пищевой промышленности — это одна из форм ...
предотвращения несостоятельности предприятия, сохранения его производственного и трудового потенциала

40. Высокоэффективная открытая экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников — в высокопроизводительном труде, — это:
социально ориентированная рыночная экономика

41. Генеральный договор поставок сельхозпродукции заключается:
потребителем с сельхозпредприятием на всю стоимость поставляемой сельхозпродукции

42. Гипотеза, согласно которой развитие идет последовательно от общества, в котором большая часть экономически активного населения занята добычей и производством сырья (в первую очередь в сельском хозяйстве), к индустриальному, а затем и постиндустриальному обществу («сервисная» экономика), где основная часть населения занята в сфере услуг, — это:
гипотеза об определенной секторной стадийности развития рыночного хозяйства

43. Государственное регулирование экономики, охватывающее сельское хозяйство, легкую и пищевую промышленность, — это система мер ...
законодательного исполнительного и контролирующего характера, направленная на более эффективное решение основных экономических проблем экономики отрасли

44. Группа отраслей машиностроения, которая включает производство оборудования для металлургических предприятий, горно-шахтного, крупного энергетического оборудования, тяжелых станков и кузнечно-прессовых машин, крупных морских и речных судов, локомотивов и вагонов, — это ____________________ машиностроение.
тяжелое

45. Группа отраслей машиностроения, которая включает производство технологического оборудования для нефтеперерабатывающей, химической, бумажной, лесной, строительной промышленности, дорожных и простейших сельскохозяйственных машин, — это ____________________ машиностроение.
общее


1-15   16-30   31-45   46-60   61-75   76-90   91-105   ...   166-180  


 
  Обратная связь (сообщить об ошибке)  
2010—2020 «sn»