Онлайн-тестыСтатьи

«Дистанционное обучение в ВУЗе: модификация Российского образования»


В соответствии с нынешними Законами РФ "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" — граждане Российской Федерации имеют право на получение высшего образования, в вузах страны используя различные формы обучения, в том числе и дистанционную. Эта форма предполагает самостоятельное обучение с последующей аттестацией в высшем учебном заведении. ("Положением об экстернате в государственных, муниципальных высших учебных заведениях Российской Федерации", утвержденным Приказом Министерства образования РФ №2033 от 14 октября 1997 г).
Современное образование просто обязано идти в ногу со временем, постоянно изыскивать новые способы и методы обучения.

Новое не означает плохое

Наряду со ставшей же привычной очной и заочной форой обучения Российские ВУЗы активно внедряют дистанционную форму. Любое нововведение — это сложный процесс. А результат невозможно просчитать с точностью до нуля. Несмотря на преимущественно техническую сторону ДО, сам процесс организует человек, а значит от ошибок никто не застрахован. Прежде чем апробировать эту форму на студентах, был подготовлен или переподготовлен преподавательский состав. Сначала абитуриенты относились с опаской к этой форме обучения, но год за годом дистанционная форма обучения становится все более популярна.
В чем же секрет растущей популярности именно этой формы получения высшего образования? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно дать определение дистанционного обучения (далее ДО). Дистанционное обучение предполагает взаимодействие обучающего и обучающихся между собой на расстоянии, реализуется средствами Интернет технологий или другими средствами, предусматривающими интерактивность. Дистанционное обучение — это самостоятельная форма обучения, информационные технологии в дистанционном обучении являются ведущим средством.
Таким образом, дистанционное образование дает множество преимуществ перед очно-заочной формой.

Плюсы дистанционного обучения

Во-первых, сокращаются расходы на проезд и проживание в другом городе, да не просто сокращаются, их вообще не будет. Все материалы для самостоятельного обучения, задания для лабораторных работ, ссылки на вебинары Вы получите по Интернету. Из этого вытекает следующий плюс ДО: Вам не нужно отрываться от своего основного вида деятельности (работы, семьи, ребенка), обучаться будете тогда, когда удобно именно Вам, в любое время суток, это во-вторых. В-третьих, Вы значительно экономите печатных материалах, ведь отчеты о Вашей работе преподаватели так же принимают и проверяют в электронном виде. В-четвертых, стоимость ДО гораздо ниже очной формы обучения. Несомненным плюсом ДО является его демократичность, то есть образование можно получить в любом ВУЗе мира.
Пятым преимуществом является то, что помощь с дистанционными тестами можно получить от сторонних специалистов. Это позволит сэкономить время и нервы!

Минусы дистанционного обучения

К минусам отнесем то, что некоторые работодатели не воспринимают всерьез дипломы с дистанционной формой обучения, но это говорит скорее о некомпетентности руководителя, нежели качестве диплома. Еще одна трудность возникает, если Вы до сих пор плохо владеете техническими средствами, тогда ДО может стать в тягость. Еще минус — это отсутствие "живого" общения, студенческой неповторимой среды. Итак, плюсов гораздо больше, но, как и все новое, ДО вызывает сомнение по поводу качества диплома.


 
  Обратная связь (сообщить об ошибке)  
2010—2020 «sn»